Яндекс.Метрика

.

 
 

Иммиграция в Данию по Грин Кард

Как иммигрировать в Данию по Грин кард? Для того, чтобы получить Грин кард в Дании, необходимо набрать как минимум 100 баллов по таким критериям как образование, знание языков и возраст соискателя. Если Вы набрали 100 баллов, Вам предоставляется возможность получить Вид на жительство в Дании для поиска работы и трудоустройства в Дании.

Нужно ли получать разрешение на работу для владельцев Грин кард?
Если вы получили ВНЖ в Дании по Грин кард, получать разрешение на работу не нужно. Вид на жительство по Грин кард дает вам право выполнять оплачиваемую работу, но не дает право работать в качестве индивидуального предпринимателя (управлять компанией/организацией).
 
Не путайтесь в терминах: иммиграция или эмиграция в Данию?
Термин эмиграция означает выезд из страны, в которой Вы живете.
Термин же иммиграция означает въезд в страну, в которую Вы переезжаете.
Таким образом, Грин Кард – это путь эмиграции из России и иммиграции в Данию.

Как подать заявление для иммиграцию в Данию по Грин кард

        

1. Заполните и подпишите заявление GR1 Application form, приложите необходимые документы:
    - квитанцию об уплате пошлины за рассмотрение заявления,
    - копия паспорта (включая корочку и все страницы, содержащие информацию),
    - документы из всех высших учебных заведений из вашей бакалавра и выше (дипломы и приложения)
    - справка из вашего учебного заведения, подтверждающая подлинность документов об образовании,
    - если Вы ранее работали в Евросоюзе, приложите документы об этом,
    - сертификаты о пройденных тестах на знание языков,
    - доказательства наличия финансовых средств в первый год проживания в Дании.

2. Оплатите пошлину (Case processing fee) за рассмотрение заявления на Грин кард которая покрывает расходы на его обработку. Возврат пошлины в случае отрицательного результата не производится. Какими способами можно оплатить сбор указано в секции 1 GR1 Application form.

3. Подайте документы в Посольство Дании или ближайший Визовый центр по месту проживания.

4. При подаче документов с Вас будут сняты биометрические сведения (цифровое фото и отпечатки пальцев) для внесений в чип карты.

Финансовые требования для иммиграции в Данию по Грин кард

Иммиграция в Данию по Грин кард предполагает въезд в Данию для поиска работы, поэтому на первое время  необходимы финансовые средства для существования.Правительство Дании установило определенные   финансовые требования и заявитель должен доказать, что он в состоянии обеспечивать себя в течение первого года иммиграции в Дании.

Как подтвердить наличие финансовых средств? Документом, подтверждающим финансовую состоятельность, может служить справка из банка с указанием валюты денежных средств и даты справки. Если заявитель претендует также на вид на жительство  членов семьи, сопровождающих его, также нужно предоставить документ, подтверждающий, что он в состоянии оказывать материальную помощь членам семьи. Данная справка может выглядеть как спонсорское письмо от другого супруга.

В соответствии с положениями Акта (Active Social Policy Act) для иностранцев во время пребывания в Дании Вы должны иметь полную медицинскую страховку, покрывающую его расходы для Вас и членов семьи, до предоставления медицинской страховки властями Дании.

                       Как начисляются баллы для получения Гринкард?

За уровень образования очки начисляются следующим образом:

 Бакалавр/выпускник среднего уровня образования : 30 баллов
 Степень Бакалавра перед первым годом Магистратуры: 50 баллов
 Степень Магистра: 60 баллов
 Кандидаты наук: 80 баллов

Заявитель может набрать дополнительные баллы, если учебное заведение, которое он окончил входит в топ 400 ВУЗов по последней оценке THES-QS World Ranking:

    Toп 400: 5 баллов
    Toп 200: 10 баллов
    Toп 100: 15 баллов

ВНИМАНИЕ! Если уровень заявителя  ниже степени бакалавра Дании, набрать достаточное количество баллов для иммиграции в Данию по системе Грин Кард невозможно.

Уровень ученых степеней может отличаться в зависимости от страны, даже если название степеней совпадает. Например, степень бакалавра в одной стране не соответствует степени бакалавра в Дании.  Узнайте о соответствии российского образования датскому.

За опыт работы заявитель может получить максимум 15 очков. Баллы насчитываются, исходя из стажа работы исследователем или в любой другой области, которая сейчас необходима в Дании (список профессий перечислен в  Положительном списке (Positive List) ссылка. Если у Вас нет опыта работы в соответствующей отрасли, Вы всё равно сможете претендовать на баллы за опыт работы в другой сфере.
Очки начисляются следующим образом:
• 1-2 года в течение последних пяти лет, как исследователь или в области перечисленных в Positive List профессий: 10 баллов,
• 3-5 лет в течение последних пяти лет, как исследователь / в области перечисленных в списке Positive List профессий: 15 очков,
• 3-5 лет в течение последних пяти лет, другие работы: 5 баллов.

Баллы за адаптируемость. Вы можете набрать дополнительно максимум 15 баллов, если ранее учились или работали в Евросоюзе.

Баллы за возраст. В зависимости от вашего возраста на момент подачи заявления очки начисляются следующим образом:

• 35-40 лет: 10 очков,
• 34 года или моложе: 15 очков.

                                                     

Баллы за знание языка. Вам необходимо подтвердить знание языка для иммиграции в Данию по Грин Кард. К зачету принимаются датский, норвежский и английский языки согласно следующей шкале следующей шкале. Без знания одного из этих языков с подтверждением сертификатами  о прохождении тестирования иммиграция в Данию по Грин Кард невозможна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Как получить работу в Дании для русских
Вакансии в Дании: сайты для поиска работы
Вид на жительство в Дании и разрешение на работу