Яндекс.Метрика

.

 
 

Работа в Китае

Как найти работу в Китае для русских   

Смотрите вакансии для работы в Китае, где знание русского языка является требованием при отборе кандидата, от портала CareerJet, а также на специализированном портале ChinaJob. Предлагаем самую полную подборку сайтов для поиска работы в Китае, в ней собраны как классические поисковики, так и доска объявлений на русском в Китае.

Что делать дальше для легального въезда в Китай

Можно выделить 3 основных этапа для легальной работы в Китае :

1)  оформить рабочую визу в Китай, которая называется виза Z,  для въезда в Китай,  2)  получить трудовую книжку  工作证. (Working Card), и разрешение на работу   就业许可证 (Alient Employment permit),3) проставить (вклеить) стикер в паспорт Разрешение на временное проживание  居留许可 (Residence permit) в местных органов общественной безопасности.

Как получить рабочую визу в Китай

Основным документом для получения рабочей визы в Китай является письмо-приглашение от работодателя в Китае. Работодатель, в свою очередь,  должен иметь разрешение для привлечения на работу иностранцев (Working Permit) , т.е. организация в Китае должна быть аккредитована для трудоустройства иностранных граждан.

Для получения  разрешения на работу для иностранца работодатель должен предоставить в миграционные службы легализованный диплом будущего работника.

До 01.01.2016 действовало соглашение между Китаем и Россией, отменяющее требование консульской легализации образовательных документов.  Но в настоящее время для получения рабочей визы Вам предстоит пройти процедуру легализации диплома, которая состоит из нескольких  этапов: перевод на китайский язык с нотариальным заверением, с дальнейшим проставления штампов Минюст, МИД и Посольства Китая в Москве.

Работодатель высылает работнику оригинал «Разрешения на привлечение на работу иностранца (Working Permit)», выданное Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР и оригинал «Письма-Приглашения» для данного работника. 

После того, как документы получены необходимо обратиться в Посольство или в ближайшее  Представительство Китайской Республики в РФ  в  Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Иркутске или Хабаровске.

Cписок документов для визы Z

Анкеты и бланки для визы Z

Как оформить трудовую книжку и разрешение на работу 

После въезда в Китай по рабочей визе иностранный работник должен оформить трудовую книжку, 工作证  - (Working Card) представляющую собой корочки зеленого цвета,  и разрешение на работу   就业许可证  (Employment permit). Для оформления трудовой книжки 工作证‘ необходимо подготовить следующие документы: приказ о приме на работу,  резюме, паспорт (оригинал и копия с переводом), фотографии,  свидетельство о регистрации работодателя.

Далее вместе с работодателем, юристом или с представителем юридической компании, занимающейся сопровождением фирмы работодателя, нужно заполнить анкету на китайском языке и подать все  документы в Промышленно-торговую администрацию.

После получения трудовой книжки следует обращаться за  разрешением на работу 就业证‘ (Alien Employment Permit ) с таким же пакетом документов, но, дополнительно приложив оригинал и копию трудовой книжки.

Нужно ли проходить медосмотр для иностранцев

Иностранные граждане для  работы в Китае должны иметь хорошее состояние здоровья, поэтому, для получения разрешение на проживание необходимо пройти медосмотр. Медицинское обследование в Китае  занимает около 30-40 минут, плата за медосмотр составит около 700-800 юаней. Если вы хотите сделать это в России, то перед въездом в Китай, скачайте  форму и попросите врача заполнить ее латинскими буквами. В больнице должны подписать документ и поставить  официальную печать над  фотографией. ВНИМАНИЕ: cправка должна быть сделана не ранее чем за 6 месяцев до подачи документов!

Как получить разрешение на проживание 

Получившие визу категории «Z» должны в течение 30 дней с момента въезда в страну обратиться в отделения въезда/выезда местных органов безопасности ( по  месту жительства) и получить разрешения на временное проживание в Китае (居留许可 с формулировкой 任职), порядок действий подробно описан на странице  нашего сайта «Рабочая виза и разрешение на работу и проживание в Китае» 

Разрешение на временное проживание вклеивается в виде стикера в паспорт и выдается на срок до одного года в зависимости от условий трудового договора. Заявление на продление  разрешения  на временное проживание необходимо подавать за месяц до  истечения срока действия.

Депортация из Китая при нарушении визового режима

В случае нарушения правил нахождения на территории Китая полиция выносит предписание о самостоятельном выезде иностранного гражданина в установленный срок (не более 15 дней). В случае если иностранный гражданин самостоятельно не выезжает из Китая, он подлежит депортации. При этом устанавливается срок от 1 до 5 лет, в течение которого иностранец не может въехать в Китай. Расходы на депортацию обычно несет иностранец самостоятельно, но в случае если он не в состоянии оплатить эти расходы, они оплачиваются работодателем, незаконно нанявшим иностранца на работу.

Если во время работы в Китае вам необходима срочная помощь Российского Консульства, найдите адреса ближайшего к вам представительства, а также  проверьте нужную информацию о трудоустройстве и правилах пребывания иностранцев в Китае на официальных сайтах.

 

Хотите узнать, как получиь работу в других странах? Вам на Главную страницу.