Яндекс.Метрика

.

 
 

Работа в Германии

Как найти работу в Германии для русских?

Доска объявлений – RR-бюро сайт бесплатных объявлений по поиску работы за рубежом, вакансии и резюме.

Смотрите вакансии в Германии для русских и предложения о работе в Германии, где знание русского языка (кроме английского) является требованием при отборе кандидатов от порталов Indeed, CareerJet

Предлагаем самую полную подборку сайтов для поиска работы в Германии, в ней собраны как классические поисковики, так и доски объявлений на русском в Германии.

Синяя карта ЕС — это проект стран Евросоюза, своеобразный ответ на Грин Карту в США, для привлечения талантов и «Умов» из стран, не относящихся к ЕС. На официальном сайте «Синяя  карта ЕС» создайте свой профиль, после чего Вы сможете посматривать подходящие вакансии от работодателей за рубежом.

Также можно воспользоваться онлайн сервисом для поиска работы за рубежом Layboard.

Что делать дальше для легального въезда в Германию?

    

  1. Необходимо оформить рабочую визу в Германию.
  2. Уведомить ведомство по делам иностранцев о своем приезде в Германию.
  3. Получить разрешение на проживание и работу в Германии.

Как получить рабочую визу

Гражданам Российской Федерации для въезда в Германию для работы требуется оформить национальную рабочую визу категории D. Рабочая виза в Германию первоначально выдается на три месяца и продлевается после въезда в Германию Ведомством по делам иностранцев на срок, соответствующий условиям контракта.

Следующие документы необходимы для оформления рабочей визы категории D:

Документы для визы в Германию с целью поиска работы.

Документы для визы в Германию по трудовому договору.

Документы для визы в Германию для бизнеса.

Обращаться за визой для работы необходимо в Посольство Германии в Москве или в Генеральные Консульства по округам:

Екатеринбург, Калининград, Новосибирск, Санкт-Петербург

Виза для поиска работа в Германии

C 01.08.2012 в Германии был введен новый тип визы для поиска работы сроком на 6 месяцев. Важно помнить, что в период действия визы для поиска работы запрещено работать. В течение 6 месяцев необходимо найти вакансию для работы в Германии и, не выезжая из Германии, подать заявление на разрешение на пребывание с правом на работу. Заявление о выдаче визы для поиска работы подаётся в представительстве Германии по месту жительства (в Посольстве или генеральном консульстве).

Продление такой визы невозможно. Чтобы вновь подать заявление о выдаче визы для поиска работы, необходимо выехать из Германии и пробыть за ее пределами не менее срока пребывания в Германии по визе для поиска работы (6 месяцев).

Разрешение на проживание в Германии

Иностранец по приезду в Германию обязан уведомить ведомство по делам иностранцев о своем прибытии и получить разрешение на пребывание. Это делается в Ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde).Обычно оно располагается в местной мэрии. Для поиска информации о времени приёма документов и списков необходимых документов рекомендуем использовать муниципальные сайты Например, муниципальный сайт г. Берлин.

Разрешение на проживание для иностранцев в Германии Aufenthaltstitel имеет форму пластиковой карты.Ознакомится с брошюрой об Электронном разрешении на проживание можно самостоятельно.

Оригинал заявления на разрешение на проживание подается лично в Ведомство по делам иностранцев, также необходимо предоставить:

- справку о регистрации или адресный листок (Meldeschein), выданный Управлением по делам граждан (Bürgeramt),

- договор аренды или покупки квартиры, подтверждение наличия медицинской страховки и одно фото на паспорт,

- для получения разрешения на проживание с правом на работу нужно также предъявить трудовой договор.

Иностранец получает разрешение на проживание (eAufenthaltstitel) с указанием, имеет он право работать или нет. Разрешение на проживание выдаётся на определенный срок.

Иностранец, легально проживающий в Германии, но не имеющий право на работу (например супруги, работающих иностранцев), может самостоятельно обратиться за разрешением на работу в Федеральное агентство по труду (Bundesagentur für Arbeit).

Какие налоги в Германии удерживаются с заработной платы?

Основным налогом, удерживаемым с заработной платы в Германии, является подоходный налог с физических лиц Einkommensteuer. Дополнительно удерживается так называемая солидарная налоговая надбавка в размере 156,03€ (данная надбавка была введена Федеральным правительством в 1991 году в связи с воссоединением Германии для поддержки восточных федеральных земель), о чем вы можете почитать подробнее в  соответствующей статье.

Работа в Германии при воссоединении семьи

Воссоединение семьи (брак, близкие родственники и т.п.) дает право получить визу в Германию в особом порядке, но при этом иммиграционное законодательство требует доказательства того, что заявитель, проживающий в Германии, имеет достаточно средств, чтобы содержать супругу/ребенка, особенно если у неё/него нет разрешения на работу в Германии.

Супруги-иностранцы при воссоединении семьи в Германии не получают разрешение на работу в Германии автоматически: им присваивается статус иждивенцев, поскольку согласно Конституции (§ 19 Закона о трудоустройстве). Они должны оформлять «Разрешения на работу в Германии» до тех пор, пока не получат гражданство Германии.

Предприниматели в Германии

Согласно законодательству Германии, индивидуальный предприниматель — это человек, который инвестирует 250 000 евро и создаёт пять новых рабочих мест. Предприниматель сразу получает разрешение на постоянное место жительства.

Для предпринимателей необходимо предоставить бизнес план, резюме, бизнес-проект, справку о наличии денежных средств, инвестиционный план, прогноз прибылей и убытков на три года.

Федеральное Министерство Экономики и Торгово-промышленная Палата проверяют бизнес план на жизнеспособность (вероятность реализации), план рассматривается не только служащими Управления по делам гражданства, но и экономистами Государственного Административного Управления.

Если во время работы в Германии вам необходима срочная помощь Российского Консульства, найдите адреса ближайшего к вам представительства, а также  проверьте нужную информацию о трудоустройстве и правилах пребывания иностранцев в Германии на официальных сайтах.