Яндекс.Метрика

.

 
 

Работа в Швейцарии

Как найти работу в Швейцарии для русских?

1) Доска объявлений – RR-бюро сайт бесплатных объявлений по поиску работы за рубежом, вакансии и резюме.

Смотрите вакансии в Швейцарии для русских и предложения о работе в Швейцарии, где знание востребовано знание русского языка от порталов Eurabota, Indeed, CareerJet.

Предлагаем самую полную подборку сайтов для поиска работы в Швейцарии, в ней собраны как классические поисковики, так и доска объявлений на русском в Швейцарии сайт биржи труда службы занятости.               

   

Следите за вакансиями на виджетах RSS-лент от крупнейших сайтов по поиску работы Нead Hunter, SuperJob, Jooble.com,Career.ru. Что такое виджет вакансий для работы за рубежом? Специальные настройки помогают отфильтровать из всех вакансий, только вакансии для трудоустройства за границей, таким образом, Вам не нужно перебирать множество сайтов.

Что делать дальше для легального въезда в Швейцарию?

1. Оформить визу  категории D в Посольстве в Москве.
3. После въезда в Швейцарию зарегистрироваться в регистрационном офисе.
4. Получить биометрическую карту разрешения на пребывание.

Как оформить разрешение на работу в Швейцарию?

Работодатель в Швейцарии подает заявление для выдачи разрешения на работу иностранца в Службу занятости кантона. После положительного решения кантона документы отправляются в Федеральную службу миграции в Берн, которое обрабатывает досье и уведомляет работодателя, соискателя, местный кантон и Консульство за рубежом о принятом решении. Разрешение на работу в Швейцарии представляет собой официальный бланк Федеральной миграционной службы SEM

Как получить рабочую визу в Швейцарию?

Далее для работы в Швейцарии для русских необходимо получить рабочую визу категории D:
1. Вы должны иметь на руках оригинал «Ermächtigung zur Visumserteilung» — положительное решение на выдачу рабочей визы,
2.  Необходимо записаться на интервью в Посольство в стране проживания. Список документов и правила подачи на долгосрочную рабочую визу категории D можно найти на сайте 
 Посольства Швейцарии в Москве.

Скачать  анкету для получения рабочей визы в Швейцарию.

Подробнее о том, как получить разрешение на работу и вид на жительство  можно на странице нашего сайта «Разрешение и виза в Швейцарию для работы» .

Регистрация иностранцев после въезда в Швейцарию

Иностранцы для длительного пребывания обязаны должны зарегистрироваться в регистрационном офисе не позднее, чем за 14 дней после въезда в Швейцарию. Только  после этого они могут приступать к работе. При выезде из страны после пребывания в ней более 90 дней иностранцы сняться с учета в местных органах и аннулировать вид на жительство.

Получение биометрической карты иностранца

После регистрации иностранный работник должен подать заявку на выдачу вида на жительство (биометрической карты). Процедуру подачи заявления и выдачи карты определяет кантон по месту жительства. Личность заявителя подтверждается при помощи его/её паспорта.

Узнайте подробнее о «Биометрической карте в Швейцарии»

Какие языки пригодятся для работы в Швейцарии?

Не торопитесь отвечать: «швейцарский»! Ведь эта страна возникла на границе трех европейских культур: германской, французской и итальянской.
Поскольку на немецком языке в Швейцарии говорит около 65% населения, это 17 из 26 кантонов (в том числе Берн), то для работы в Швейцарии  для русских знание немецкого языка является приоритетным.
Часть населения, говорящая по-французски, проживает на западе Швейцарии в регионе Романди и составляет примерно 22,6%, поэтому знание французского языка пригодится для работы в этом регионе.
Что касается итальянского языка, то на нем говорит всего около 500’000 человек, т.е. 8,3% населения: кантон Тичино и 4 южные долины кантона Граубюнден. Для работы в Швейцарии для русских в этом регионе ищите вакансии со знанием итальянского языка. 

Проверьте официальную информацию в первоисточниках: Государственные органы и Министерства.

Если во время пребывания в Швейцарии вам необходимая срочная помощь Российского Консульства, найти адреса ближайшего к вам представительства можно на странице Консульства России за рубежом.

ХОТИТЕ УЗНАТЬ, КАК ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ В ДРУГИХ СТРАНАХ? ВАМ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ.