Яндекс.Метрика

.

 
 

Разрешение на работу Nulla Osta и рабочая виза в Италию

В Италии разрешения на работу для иностранцев Nulla Osta выдаются в пределах ежегодных квот (quote d’ingresso). Квота — это максимальное количество иностранцев (не граждан ЕС), которые могут въехать в Италию для работы в Италии. Без учета квоты могут въехать только  высококвалифицированные работники, такие как, например, преподавательский состав Университетов.

Можно выделить три основных этапа (для не граждан ЕС) для официального трудоустройства в Италии:
•    Получение разрешения на работу (Nulla Osta per lavoro subordinato)
•    Получение рабочей визы D;
•    Получение вида на жительство в Италии

  Разрешение на работу Nulla Osta

После опубликования квот на предстоящий год для иностранцев, работодатель в Италии подает в Единое Иммиграционное Отделение (Sportello Unico per l’Immigrazione) при Префектуре по месту будущей работы  запрос на выдачу Nulla Osta  для конкретного иностранного работника. После получения запроса Единое Иммиграционное Отделение запрашивает данные о работодателе в Департаменте труда данной провинции, а также Квестуру (полицию) на предмет, нет ли препятствий для трудоустройства в Италии.

   В случае положительного решения Разрешение на работу (Nulla Osta per lavoro subordinato):
•    либо выдается на руки работодателю;
•    либо отправляется в Консульство страны, где иностранный работник будет получать рабочую  визу.

   Электронный сервис для оформления  Nulla Osto Lavoro  на сайта МВД Италии (итальянский язык)

Рабочая виза в Италию «Per lavoro subordinato»

Разрешение на работу Nulla Osta действительно 180 дней, в течение которых иностранец должен получить рабочую визу (тип D «per lavoro subordinato»

Список документов для визы тип D «per lavoro subordinato» для работы по найму и для индивидуальной трудовой деятельности можно найти на сайте  Визового центра Италии

При одобрительном решении в выдаче рабочей визы в Италию Консульство  вклеивает стикер в паспорт иностранца, а также уведомляет МВД Италии, Министерство Труда и Социального обеспечения, Национальный институт социального обеспечения и Государственный институт страхования от травматизма на производстве.

Вид на жительство в Италии

После въезда по рабочей визе в Италию иностранный работник в течение 8 дней обязан обратиться в Единое Иммиграционное Отделение (Sportello Unico per l’Immigrazione) при Префектуре по месту будущей работы для получения формуляра Мod 209 — документ для получения карты ВНЖ.

Вид на жительство в Италии Permesso di Soggiorno – это карта, удостоверяющая личность иностранца, выданная отделом иммиграции итальянской полиции. При не получении этой карты  иностранец будет считаться нелегалом. 

 Подробнее о том Как получить карту ВНЖ/ПМЖ в Италии