Яндекс.Метрика

.

 
 

Как получить карту ВНЖ/ПМЖ Италия

                                                 

 

Чем отличаются карты для постоянного проживания (ПМЖ в Италии) от Вида на жительство в Италии (ВНЖ)? Главное отличие в сроке действия карты.

Срок действия карт ВНЖ/ПМЖ в Италии в зависимости от цели пребывания составляет:

1) Обучение – не более года (если обучение занимает более года, через год карту «Вид на жительство» в Италии необходимо продлить),
2) Индивидуальное предпринимательство – не более двух лет,
3) Брак или воссоединение семьи – бессрочно (ПМЖ Италия).

Иностранцы, легально прожившие в Италии более 6 лет, вне зависимости от цели пребывания (работа или учеба), могут подать запрос на долгосрочный вид на жительство Permesso di soggiorno CE (ПМЖ Италия).

Как получить карту вид на жительство или ПМЖ в Италии? Следуйте инструкции иммиграционного портала Portaleimmigrazione.  

1. Заполните бланки Modulo 1 и  Modulo 2 на итальянском языке
В заполнении данных форм Вам могут бесплатно помочь в почтовом отделении или в Муниципалитете.
Если вы продлеваете выданный ранее ВНЖ, вложите в конверт ксерокопию вида на жительство, которое у вас есть.
Важно! Бланки нужно заполнять только черной ручкой, за рамки мест для заполнения выходить нельзя!

2.Положите бланки в специальный конверт, который можно купить в почтовом отделении. Документы подаются в открытом конверте. (Бланки на всех членов семьи должны быть вложены в один общий конверт!).


3. Подайте запрос на карту ВНЖ/ПМЖ Италии в почтовое отделение в течение 8 рабочих дней со дня въезда на территорию Италии. При подаче документов вы получите и заполните квитанцию на заказное письмо. В квитанции будет указан пароль для входа в специальную систему для отслеживания статуса получения карт ВНЖ/ПМЖ Италии.

4. После получения заказного письма, отправляйтесь в Миграционную Службу для проведения дактилоскопии и снятия фотографий, которая впоследствии будет на карте ВНЖ/ПМЖ Италии.

5. Узнать о степени готовности  документов вида на жительство в Италии, Вы можете на сайте Государственной полиции Poliziadistato, введите номер документа (10 символов) или пароль (12 символов) запроса вида на жительство. Если карта ВНЖ/ПМЖ Италия готова, вам придет смс с указанием даты, времени и места, в котором его можно забрать. Сервис смс не доступен в Болонии, Неаполе, Модене, Падуе, Казерте и Генуе.