Яндекс.Метрика

.

 
 

Рабочая виза в США

 

Главное отличие данных категорий рабочих виз в США заключается в том, что первая требует наличия высшего образования и предназначена для высококвалифицированной работы.

Нужно понимать, что для получения рабочей визы в США изначально  необходимо найти работодателей в США: rак найти работу в США для русских.

   

Как получить рабочую визу в США? 

Основной документ для получения рабочей визы в США – это петиция о выдаче рабочей визы в США по форме I-129.  Работодатели в США должны подать петицию (форму I-129) в Службу гражданства и иммиграции за 6 месяцев до начала работы в Америке для русских. После рассмотрения и положительного решения работодатели в США получают форму I-797 «Уведомление об одобрении» и высылают ее работнику.

 При обращении за визой для работы в Америке Вам надо будет представить в консульство следующие документы:

- заполненную анкету (форма DS-160);
- действующий загранпаспорт;
- оригинал Уведомления об одобрении (Форма I-797);
- копию диплома;
- копию трудовой книжки;
- документы, подтверждающие опыт работы в   соответствующей сфере
.

От работодателей в США - американских компаний надо представить:

- копию одобренного Ходатайства (Форма I-129) поданного в USCIS, и копии всех других документов, поданных вместе с I-129;
- копии ведомостей на выплату зарплаты сотрудникам компании;
- рекламные проспекты, каталоги.

Некоторые документы от работодателей в США носят конфиденциальный характер, поэтому они должны быть посланы заявителю в запечатанном конверте.

Эти документы не будут возвращены заявителю и останутся в архиве посольства

На интервью в консульстве претендент на получения рабочей визы в США H-1B не обязан доказывать отсутствие иммиграционных намерений. В отличии от претендентов на визу H-1B, претендент на получение рабочей визы в США H-2B должен доказать отсутствие у него иммиграционных намерений. 

 

Ограничения для рабочих виз в США

Обладатель статуса H-1B или Н-2В может работать только в той компании, которая является его спонсором (т.е. в компании, которая подавала для него петицию (форма I-129). Количество ежегодно выдаваемых рабочих виз в США H-1B и H-2B  ограничено квотой. Квота устанавливается на каждый финансовый год (начало финансового года в США — октябрь) и не зависит от гражданства претендента на визу. Заявки, поданные к моменту исчерпания квоты, не рассматриваются и, по действующим на данный момент правилам, не переносятся на следующий год.

Рабочая виза в США статус H-1B

Требования к претендентам на получение рабочей визы в США H-1B:
Обладать как минимум степенью бакалавра (диплом о высшем образовании стран бывшего СССР приравнивается к степени бакалавра в США) или опытом работы по специальности, эквивалентным высшему образованию. Работодатель должен гарантировать, что зарплата претендента будет не менее 95% от среднего уровня оплаты труда, принятого для данной специальности в данном штате.
Если специальность для работы в Америке для русских требует лицензирования (например, врач, юрист, архитектор), то необходимо получить соответствующую лицензию на профессиональную деятельность в конкретном штате.

Рабочие визы в США H-1B для россиян выдаются на срок не более 2-х лет. Срок действия визы напрямую зависит от срока работы в Америке, предусмотренного контрактом. Максимальное пребывание в США в статусе H-1B не должно превышать шесть лет.

Можно ли получить Грин Кард, имея рабочую визу в США H-1B? Да можно: статус H-1B может быть изменен на другой неиммиграционный статус, а также допускается его перемена на иммиграционный (получение Green Card). Чтобы изменить статус для постоянного проживания и работы в Америке необходимо оформить ходатайство от работодателей в США. 

Рабочая виза в США статус H-2B

Требования к претендентам на получение визы H-2B:
Обладать опытом работы по специальности. Для претендента на визу H-2B высшее образование не требуется. Иметь предложение на работу в Америке от работодателя в США. Работодатель должен пройти процедуру трудовой аттестации в Министерстве труда США. В отличии от претендентов на визу H-1B, претендент на получение визы H-2B должен доказать отсутствие у него иммиграционных намерений, т.е. приложить документы о семье в России, недвижимости и т.д.

Визы категории H-2B обычно выдаются на срок не более года. Срок действия визы напрямую зависит от срока контракта работы в Америке. Максимальное пребывание в США в статусе H-2B не должно превышать трех лет. Статус H-2B может быть изменен на другой неиммиграционный статус.

Продление рабочих виз в США

Для продления рабочих виз  в США надо подать соответствующее заявление в Службу гражданства и  иммиграции (USCIS). К заявлению прикладываются документы требуемые для изменения статуса) с добавлением налоговых деклараций за последние 2 года (если есть), сертификата W-8 (документ, подтверждающий, что Вы не являетесь постоянным жителем США) и письма от работодателя с обоснованием необходимости продления срока рабочей визы в США. Продление рабочей визы H-1B возможно не более чем на 3 года. Продление рабочей визы Н-2В возможно не более чем на год.

ВНИМАНИЕ! Нахождение в США в статусе H-1B возможно максимум в течение 6 лет. Следующую рабочую визу H-1B можно получить только после года пребывания за пределами территории США. 

Нахождение в США в статусе H-2B возможно максимум в течение трех лет.

Если Вы оказались в ситуации, когда срок действия визы H-1B или Н-2В истек или выданная Вам виза однократная, а Вам надо выехать на время с территории США, то Вы можете воспользоваться процедурой «обновления» визы. Для этого Вам надо обратиться с заявлением в Государственный департамент США (именно в Госдепартамент, а не в Службу гражданства и иммиграции) по форме OF-156 (заявление на получение неиммиграционной визы) и к заявлению приложить:
  - паспорт и паспорта членов Вашей семьи;
  - форму I-94; (узнайте, то такое форма I-94)  
  - форму I-797 (Уведомление об одобрении USCIS);
  - письмо от Вашего работодателя с описанием Ваших служебных обязанностей.

В течение месяца Вы получите ответ из Госдепартамента и Вам возвратят Ваши паспорта с отметками об обновлении визы. 

Члены семьи обладателя визы статуса H-1B

Члены семьи обладателя визы H-1B(муж, жена, не состоящие в браке дети до 21 года) получают визы категории H-4. Выдаваемая членам семьи виза H-4 не дает права на работу в Америке. Для оформления виз H-4 членам семьи надо представить документы, подтверждающие родство с главным заявителем (свидетельство о браке, общегражданский паспорт, свидетельства о рождении, и т.д.). Как правило, визы H-4 оформляются одновременно с визой H-1B. Члены семьи, которые присоединятся к главному заявителю позднее, должны дополнительно к документам, подтверждающим родство принести на собеседование с консулом оригинал Уведомления об одобрении (Форма I-797) и копию визы главного заявителя. Члены семьи так же заполняют анкету по форме DS-160. Срок действия визы и статуса H-4 напрямую зависит от визы и статуса H-1B. При аннулировании визы H-1B, визы H-4 членов семьи автоматически аннулируются.

Все о работе в США на сайте USCIS (служба гражданства и иммиграции) английский язык.