Яндекс.Метрика

.

 
 

Работа в Италии

Как найти работу в Италии для русских?   

1) Доска объявлений – RR-бюро сайт бесплатных объявлений по поиску работы за рубежом, вакансии и резюме.

2) Смотрите вакансии в Италии для русских и предложения о работе в Италии для русских, где знание русского языка (кроме итальянского) является требованием при отборе кандидатов от порталов Eurabota, Indeed, CareerJet. 

3) Предлагаем самую полную подборку сайтов для поиска работы в Италии, в ней собраны как классические поисковики, так и доска объявлений о работе для русских в Италии  и сайт биржи труда службы занятости.

          

Синяя карта ЕС – это проект стран Евросоюза, своеобразный ответ на Грин Карту в США, для привлечения талантов и «Умов» из стран, не относящихся к ЕС. На официальном сайте «Синяя  карта ЕС» создайте свой профиль, после чего Вы сможете посматривать подходящие вакансии от работодателей за рубежом. 

Что делать дальше для легального въезда в Италию? 

Можно выделить три основных этапа (для не граждан ЕС) для въезда в Италию для трудоустройства:
•    Получение разрешения на работу (Nulla Osta per lavoro subordinato); 
•    Получение рабочей визы D;
•    Получение вида на жительство в Италии. Далее необходимо оформить

рабочую визу в Италию  

Как получить разрешение на работу в Италии?

В Италии разрешения на работу в Италии для иностранцев Nulla Osta выдаются в пределах ежегодных квот (quote d’ingresso). Квота — это максимальное количество иностранцев (не граждан ЕС), которые могут въехать в Италию для работы в Италии. Без учета квоты могут въехать только:
•    Высококвалифицированные работники;
•    Университетские преподаватели; 
•    Переводчики и т.п.

После опубликования квот на предстоящий год для иностранцев, работодатель в Италии подает в Единое Иммиграционное Отделение (Sportello Unico per l’Immigrazione) при Префектуре по месту будущей работы  запрос на выдачу Nulla Osta  для конкретного иностранного работника. После получения запроса Единое Иммиграционное Отделение запрашивает данные о работодателе в Департаменте труда данной провинции, а также Квестуру (полицию) на предмет, нет ли препятствий для выдачи разрешения Nulla Osta. ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ

Можно ли оформить разрешение на работу, находясь в Италии?

 Если вы находитесь в Италии, но не имеете на руках вида на жительство, то вы можете легализовать свое пребывание, имея работодателя, готового принять вас на работу. Для этого необходимо, чтобы ваш работодатель сделал запрос на квоту. В случае положительного ответа, работодатель передает вам приглашение, на основании которого вам оформляется виза для въезда в Италию с последующим оформлением ВНЖ. Далее необходимо вернуться в Россию и обратиться в Консульство Италии для получения рабочей визы. Только после повторного въезда в Италию вы сможете подать документы на вид на жительство с правом на работу.

Иностранцы, легально прожившие в Италии более 6 лет, вне

зависимости от цели пребывания (работа или учеба), могут подать запрос на так называемый «долгосрочный вид на жительство Permesso di soggiorno CE.

Как получить рабочую визу в Италию?  

Итак, для въезда в Италию для легального трудоустройства необходимо вклеить в паспорт стикер рабочей визы. Если Вы проживаете  не в Москве, а регионах, то документы на рабочую визу можно подавать по месту жительства в  визовых центрах Италии в  ближайших к вам городах. 

Список  документов для получения  рабочей визы в Италию можно узнать на сайте  Визового центра Италии в Москве .

Для предварительной записи на подачу документов для  рабочей визы в Италию можно воспользоваться  сервисом записи online.

Cкачайте анкету для рабочей визы в Италию Анкета для рабочей визы D    

Как получить вид на жительство для работы в Италии?

Для пребывания и работы в Италии свыше трех месяцев, необходимо запрашивать Вид на жительство (Permesso di Soggiorno). Вид на жительство может быть выдан на срок:

-  до 6 или 9 месяцев для сезонных работ, в зависимости от продолжительности самих работ;

-  сроком до 2 лет для  работы по найму и предпринимателям для ведения бизнеса.

Запрос о выдаче иностранцу Вида на жительство в Италии подается в иммиграционную службу.  Порядо действий следующий: в ближайшем почтовом отделении, где есть специальный банкомат Sportello amico (найти адреса таких отделений можно с помощью сайта Почты Италии попросить комплект «Kit per il permesso di soggiorno», предъявив документ, удостоверяющий личность.  Вам бесплатно дадут  конверт с бланками анкет и  инструкциями по заполнению.  После того как Вы заполните необходимые формы и приложите копии документов, сотрудник почты проверит содержимое, наклеит марки и отправит конверт в миграционную службу.

Узнать о состоянии запроса можно на  PortaleImmigrazione, иммиграционном портале Италии.

Когда решение принято, иностранец получает карту Permesso di Soggiorno в полицейском участке Узнать о готовности карточки «Вид на жительство» можно на  Polizia di Stato, сайте полиции Италии.

Регламент рабочего графика в Италии

Официальные рабочие дни в Италии: с понедельника по субботу. Общепринятые рабочие часы 8:30-12:30. После этого наступают часы сиесты, отведенные для обеда и отдыха, сотрудники возвращаются на работу с 15:30-19:30. В южных регионах имеется тенденция увеличения рабочего дня до позднего времени.
 Крупные фабрики и заводы имеют более современный график работы, то есть без длительной сиесты с одним часом на перерыв, и начинают работу  в 08.00 утра

Если во время работы в Италии вам необходима срочная помощь Российского Консульства, найдите адреса ближайшего к вам представительства, а также  проверьте нужную информацию о трудоустройстве и правилах пребывания иностранцев в Италии на официальных сайтах.