Яндекс.Метрика

.

  • Резидентская и рабочая виза в ОАЭ
 
 

Резидентская виза и рабочая виза в ОАЭ

Что такое резидентская и рабочая виза в ОАЭ?

Рабочая виза в ОАЭ – это разрешение на въезд для работы в Эмиратах (Entry Permit), которое оформляется компанией ОАЭ, при этом отправляет цветной скан подтверждения работнику по электронной почте, а  после въезда в ОАЭ в паспорт вклеивается стикер визы Employment Visa.

Резидентская виза (Residence)  оформляется в виде пластиковой ID-карты и служит удостоверением личности иностранца.

Оформление рабочей визы в ОАЭ работодателем

Для оформления на работу в Арабских Эмиратах иностранцев, компании ОАЭ должны предоставить в инстанции следующие документы:
- два заявления на рабочую визу в ОАЭ на бланках Министерства труда (MOL);
- оригинал и копию регистрационной карты компании (свидетельство о том, что компания зарегистрирована в ОАЭ и имеет право нанимать сотрудников — как граждан ОАЭ, так и иностранцев);
- копию коммерческой лицензии;
- копию паспорта предполагаемого иностранного работника;
- документ, подтверждающий его квалификацию 
- диплом либо сертификат (это требование миграционной службы является обязательным для работы в Арабских Эмиратах).

Обратите внимание: c 2014 весь документооборот переводится на электронную систему, т.е. документы подаются не в бумажном, а в электронном виде.

Для предъявления в компанию ОАЭ диплом (либо приравненный к нему сертификат) должен пройти консульскую легализацию. Процедура консульской легализации осуществляется следующим образом:

- заверение у нотариуса верности копии подлиннику документа,
- перевод документа на английский или арабский язык,
- заверение нотариусом подлинности данного перевода,
- подтверждение в Министерстве юстиции  подлинности печати и подписи нотариуса, заверившего копию диплома,
- подтверждение в Департаменте консульской службы МИД подлинность печати Министра России и подписи должностного лица,
- подтверждение консулом ОАЭ подлинности подписи и печати уполномоченного сотрудника ДКС МИД России.

ВНИМАНИЕ! Власти могут не выдать резидентскую визу ОАЭ претендентам, имеющим в паспорте визу в Израиль, не зависимо от того действует она или нет.

Рабочая виза в ОАЭ действительна в течение 60 дней. За это время необходимо заключить трудовой контракт, оформить электронную трудовую карту работника и резидентскую визу (ID-карта резидента).

ВНИМАНИЕ! Обладатель туристической, транзитной или гостевой визы не имеет права для работы в Эмиратах. Если это положение нарушается, то штрафу подвергаются и работник, и компания ОАЭ. Если Вы нашли работу в Эмиратах, находясь по турвизе, Вам нужно выехать из страны и въехать заново с рабочей визой в ОАЭ. 

Электронная процедура получения  трудовой карты и трудового договора

1) Компания ОАЭ сначала получает одобрение для выдачи разрешения на работу, по которому работник сможет въехать в страну (Entry Permit).
2) Как только работник въехал в страну, работодатель (компания в ОАЭ) должен подать заявку на выдачу электронной карты и электронного трудового договора в течение 60 дней с момента въезда. Штраф за несоблюдение сроков составит 1000 дирхам ОАЭ в месяц.
3) После выдачи электронной карты и электронного трудового договора, их копии направляются в МВД,  Ведомство по оформлению и выдаче идентификационных карт и  Главное управление по делам пребывания, въезда-выезда иностранцев.
4) Электронные карты и электронные договоры выдаются в электронном виде в течение 48 часов с момента подачи заявления.

Аналогичную процедуру придётся пройти для продления ранее выданных пластиковых трудовых карт.

Как получить ID-карту

Как правило, компании ОАЭ занимаются оформлением как электронной трудовой карты, так и ID-карты для работника-иностранца и для членов его семьи. Если же иностранец открывает свой собственный бизнес, то документы оформляются самостоятельно.

Каждый эмират в ОАЭ имеет свое собственное Главное управление по делам пребывания, въезда-выезда иностранцев, которое решает вопросы иммиграции, виз, разрешений на въезд, а также  вопросы, связанные с поиском и депортацией нелегальных мигрантов. Как правило разрешение на пребывание (вид на жительство Residence) выдается с возможностью продления до 3 лет. По вопросам выдачи Residence необходимо обращаться в Главное управление того эмирата, в котором иностранец планирует проживать и работать. 
Для получения информации найдите различных эмиратов: Дубаи. 

ВНИМАНИЕ! Несмотря на то, что иммиграционные правила являются федеральными, они не являются едиными в каждом эмирате. Эмират Шаржа устанавливает особые требования к вопросам пребывания и работы иностранцев.   

Зачем нужен сервис электронных услуг на сайте Министерства труда MOL

Сайт Министерства труда дает возможность потенциальным работникам в Арабским Эмиратах узнать информацию о вакансиях, и о трудовом законодательстве ОАЭ. Правительство Арабских Эмиратов тщательно контролирует компании ОАЭ и в случае невыполнения обязательств по зарплате или нарушений условий контракта принимают соответствующие меры наказания. Если вы являетесь официально трудоустроенным работником, вы можете проверить подлинность вашего контракта и/или трудовой карты на сайте MOL и отправить жалобу на работодателя за задержку ЗП помощью  Сервиса электронных услуг на сайте Министерства труда: