Яндекс.Метрика

.

 
 

Синяя карта. Чехия

СИНЯЯ КАРТА – это один из видов разрешения на долгосрочное пребывание с целью работы, которая нуждается в высококвалифицированных кадрах. На основе этого документа иностранец может не только пребывать в Чехии, но и работать (таким образом иностранцу не нужно дополнительно оформлять разрешение на работу).
Под высокой квалификацией понимается законченное высшее образование или высшее специальное образование, со сроком обучения не меньше 3 лет. При этом заработная плата сотрудника должна быть равна как минимум 1,5-кратному среднегодовому окладу, утверждаемому Министерством труда и социальных дел ЧР.
 

 Порядок действий

 Синяя карта выдается на конкретную вакантную должность на предприятии в Чешской Республике.  Вакансии для кандидатов на получение Синей карты перечислены в  реестре вакансий, подходящих для кандидатов с Синей картой.
 
  Если заявитель соответствует критериям, указанным в информации о данной должности, ему необходимо связаться с работодателем и обсудить условия заключения трудового договора. Контактные данные работодателя указаны рядом с вакансией. Формуляр резюме  можно заполнить в разделе «Предлагаемые вакансии и резюме». Заявитель может также воспользоваться ссылкой «вопрос о вакансии», которая присутствует у большинства предлагаемых вакансий, и найти бланк заявления на выдачу карты (СКАЧАТЬ БЛАНКИ).
 
   Заявление на выдачу Синей карты подается в соответствующем представительстве Чешской Республики. Заявление заполняется от руки либо непосредственно на веб-странице, распечатывается и предоставляется в представительство ЧР. В заявлении необходимо указать номер, присвоенный вакансии, указанный в главном реестре вакансий и дать описание вакансии, на которую с вами заключен трудовой договор. 

Необходимые документы: 

•    действующий заграничный паспорт (срок действия заграничного паспорта должен быть как минимум на 90 дней длиннее предполагаемого срока действия Синей карты),
•    2 фотографии на данный момент времени, 
•    документы, подтверждающие высокую профессиональную квалификацию, необходимую для выбранной должности; оригиналы или официально заверенные копии, а также официально заверенный перевод этих документов на чешский язык,
•    документ, подтверждающий обеспечение жильем на протяжении пребывания на территории ЧР,
•    трудовой договор для назначения на должность, требующую высокую квалификацию, сроком не менее одного года с учетом предусмотренной законом продолжительности рабочей недели (договорной месячный или годовой оклад должен соответствовать как минимум 1,5-кратному среднегодовому окладу в Чешской Республике). 

  Дополнительно могут потребоваться: 
 - медицинская справка о том, что у заявителя нет серьезных заболеваний;
 - справка о несудимости; если данный документ  не потребуют в представительстве, Министерство внутренних дел Чешской Республики будет вправе потребовать  такой документ после въезда на территорию ЧР. 

  ПРИМЕЧАНИЕ: Для медиков, стоматологов и фармацевтов, выпускников ВУЗов стран, не входящих в ЕС, необходимо сдать квалификационный экзамен.

  Заявления на получение Синей карты рассматривает Министерство внутренних дел ЧР (МВД ЧР). Срок рассмотрения составляет не более 90 дней со дня подачи заявления.    
  Представительство, как правило, в течение 2 месяцев после подачи заявления сообщит вам, было ли ваше заявление о выдаче Синей карты удовлетворено. В случае положительного решения, консульство выдает визу сроком свыше 90 дней с целью получения Синей карты. 
  После въезда в Чешскую Республику в течение 3 рабочих дней со дня въезда иностранный работник должен: 
•    получить Синюю карту в заранее указанном отделении миграционной службы Министерства внутренних дел. За выдачу Синей карты вы заплатите взнос в размере 2500 CZK, 
•    встать на учет в инспекторате полиции по делам иностранных граждан по месту вашего жительства на территории Чешской Республики. При становлении на учет предъявите документ об обеспечении жильем (договор аренды, договор субаренды и т.д.). 
   Срок действия Синей карты может быть не более, чем 2 года. 

 РАБОТА в ЧЕХИИ. СБОРНИК ПОЛЕЗНЫХ ССЫЛОК