Яндекс.Метрика

.

 
 

Работа в Чехии

  

Найти работу в Чехии в настоящее время достаточно сложно как иностранцам, так и гражданам Чехии. Однако это не относится к таким востребованным и редким специальностям как врачи, программисты и другие высококвалифицированным специалисты, которых не хватает для работы в Чехии.

Как же найти работу в Чехии для русских?   

1) Доска объявлений – RR-бюро сайт бесплатных объявлений по поиску работы за рубежом, вакансии и резюме.

2) Смотрите вакансии в Чехии для русских и предложения о работе в Чехии, где востребовано знание русского языка от порталов Eurabota, Indeed, CareerJet

3) Предлагаем самую полную подборку сайтов для поиска работы в Чехии, в ней собраны как классические поисковики, так и доска объявлений на русском в Чехии  и сайт биржи труда службы занятости. 

                 

Уникальная возможность  для высококвалифицированных специалистов  -  поиск работы в Чехии в реестре вакансий для выдачи так называемых «Синих карт»:  попробуйте найти вакансию на портале Министерства труда Чехии и отправить заявку на рассмотрение работодателю.

Итак, Вы нашли работодателя.

Что делать дальше для легального въезда в Чехию?

Трудоустройство в Чехии для русских возможно по двум схемам:
 1) оформление Разрешения на работу  и долгосрочное пребывание в Чехии,
 2) оформление Синей карты ЕС, которая совмещает в себе  разрешение на пребывание и работу в Чехии. При этом процесс выдачи синих карт проще и быстрее, но выдаются они только высококвалифицированным специалистам по вакансиям, входящим в реестр Министерства труда Чехии.

Как выглядит разрешение на работу в Чехии

Разрешение на работу в Чехии для иностранца оформляет работодатель. Подробный Порядок действий работодателя описан на сайте Министерства труда Чехии.  После одобрения заявки на разрешение на работу в Чехии необходимо обратится в Посольство или Генеральное Консульство  и запросить разрешение на долгосрочное пребывание. ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ о РАЗРЕШЕНИИ НА РАБОТУ В ЧЕХИИ.

Сайт Посольства Чехии в Москве

 Адреса Консульств ЧР в России

После рассмотрения документов на разрешение на долгосрочное пребывание  Посольство Чехии вклеивает заявителю однократную визу для  въезда в Чехию. Срок действия визы составляет 60 дней. По прибытии в Чехию Вы должны явиться в полицейский участок  для того, чтобы оформить «Разрешение на пребывание (Карту резидента) в Чехии. Разрешение на пребывание представляет собой пластиковую карту размером с обычную банковскую карту, в чипе которой хранятся биометрические данные владельца (отпечатки пальцев).

Что такое «СИНЯЯ КАРТА»

Синяя (голубая карта) – это проект стран Евросоюза для привлечения высококвалифицированных специалистов для работы в Европе и возможный путь к постоянному проживанию в странах, которые участвуют в программе, в том числе для работы в Чехии. Официальный сайт Синяя (голубая) карта ЕС.

Как выглядят:  «Карта резидента»  в Чехии   и   «Синяя карта»

Под высокой квалификацией для выдачи «Синей карты» понимается законченное высшее образование или высшее специальное образование, со сроком обучения не меньше 3 лет. Вакансии для кандидатов на получение Синей карты перечислены в главном реестре Министерства труда Чехии «Работа в Чехии вакансии», здесь же Вы можете отправить свое резюме на рассмотрение работодателю.

Можно ли сначала подать заявление не выдачу Синей карты, и только потом начать поиски вакансий в ЧР? Нет, так как  к заявлению на выдачу Синей карты прилагается подписанный договор трудоустройства в Чехии. При этом, трудовой договор должен быть заключен не менее чем на один год, а месячный или годовой оклад, предусмотренный в договоре должен соответствовать, как минимум, 1,5-кратному среднегодовому окладу в Чешской Республике, объявленному Министерством труда. Читать далее о том, «Как оформить Синюю карту Чехии».

На какой срок выдается  «Синяя карта» и «Разрешение на работу» в Чехии?

Синяя карта выдается на срок, на 3 месяца длиннее срока действия трудового договора, но в общем не более чем на 2 года. Синюю карту можно регулярно продлевать каждые 2 года, если работодатель продлевает трудовой договор.

Разрешение на работу в Чехии выдается на срок не более 2 лет и также  может регулярно продливаться на срок не более чем  2 года.

Необходимо ли знание чешского языка для работы в Чехии

Положение ЕС о Синей Карте не предусматривается каких-либо ограничений в языках. Если Вы владеете английским языком этого будет достаточно для использования его в работе, но незнание чешского языка будет проблемой, с которой сталкиваются русские в  повседневной жизни. В магазине, на почте, на улице можно столкнуться с нежеланием чехов общаться и попытаться вас понять. Для примера: в чешской полиции, где нужно зарегистрироваться в течение трех дней после въезда в Чехию, очень сложно найти работников, говорящих по-английски, не говоря уже о русском языке. На русском языке можно объясниться только со старшим поколением чехов, которое с советских времен учило русский язык в школах.

Трудоустройство в Чехии: как платить налоги

Система налогообложения доходов от работы в Чехии напоминает российскую. Обратите внимание, что подоходный налог с работников в Чехии удерживается не только с заработной платы, к налогооблагаемой базе добавляются сверху суммы, которые работодатель перечисляет за вас на социальное и медицинское страхование.
С начисленной заработной платы работодатель делает следующие отчисления в бюджет:
   - на социальное страхование — 6,5%,
   - на медицинское страхование — 4,5%,
   - подоходный налог — отчисляется с так называемой «супербрутто-зарплаты» (superhrubá mzda), то есть суммы зарплаты плюс страховые отчисления в размере 15%.
 

Помощь в Чехии для русских в Российских Консульствах за рубежом.

Найти официальную информацию в первоисточниках:  Государственные органы и Министерства Чехии.